Maggio 2020


 







Rosa Pianeta

Stampa Curricula

CINEMA e TV

"La Ribelle" regia A. Grimaldi

"Scoop" regia J.M. Sanchez

"Perdiamoci di vista" regia C. Verdone

"Magnificat" regia P. Avati

"Coccodrilli" regia J.M. Sanchez

"Nestore, l'ultima Corsa" regia A. Sordi

"Nemici d'infanzia" regia G. Magni

"Pasolini, un Delitto Italiano" regia M.T. Giordana

"Compagni di branco" regia P. Poeti

"Swept Away" regia Guy Ritchie, con Madonna e Adriano Giannini

"Il Maresciallo Rocca" regia G. Capitani

"La Terza Luna" regia di Matteo Bellinelli

"Santo Stefano" regia di Angelo Pasquini

"Vite Blindate" regia A. di Robilant

"La XV epistola" regia di J. M. Sanchez

"Il Macellaio" regia di A. Grimaldi

"Donna del Nord" regia di Frans Weisz

"La Vita per un'altra Volta" regia di D. Astuti

"Vuoti a Perdere" regia di M. Costa

"Scomparsi" regia di C. Bonivento

"Vallechiara" regia di F.Vicario (puntata pilota)

"Storie Romane" regia di C. Spadoni

"La Prima Volta" regia di M. Martella

"Senza Movente" regia di L. Odorisio

"La Fame e la Sete" regia di A. Albanese

"La Vita Oggi" regia di M. Antonia Avati

"Un Colpo al Cuore" regia di A. Benvenuti

"Padre Pio un Santo Fra Noi" regia di C. Carlei

"Il Grande Botto" regia di Leone Pompucci

"Indagini al Microscopio" regia di Gianfrancesco Lazotti

"Distretto di Polizia" regia di Renato De Maria

"Pugni chiusi" regia di G. Sodaro

"La Squadra" (Rai 3)

"Love and War in the Apennines" regia di J.Kent Harrison

"Camici bianchi" regia di Stefano Amatucci

"L'Attentatuni" regia di Claudio Bonivento

"Malefemmene" regia di F.Conversi

"Kiqui Wik" di Roman Coppola

"La Storia Chiusa" di E. Carapi, ruolo: protagonista

"La Guerra Ë Finita" di Ludovico Gasparini, ruolo: Donna Partigiana

"La Vita degli Altri" di Nicola de Rinaldo, co protagonista con

  Renato Carpentieri  Saponangelo

"Il Destino a 4 zampe"  regia Tiziana Aristarco, con Lino Banfi  coprotagonista

"Casa Famiglia"  regia di Riccardo Donna  protagonista di puntata

"La Stagione dei delitti" regia di Claudio  Bonivento  ruolo: Madre Luce

"A Luci Spente" regia di Maurizio Ponzi  ruolo: La Madre

"Ragazzi e Ragazze" regia di Gianfranco Albano  ruolo: Anita (protagonista delle ultime puntate)

" Tre Giorni di Anarchia"  regia Vito Zagarrio

"Oceanís Twelve"  regia Steven Sonderbergh

"La Squadra"  V∞ serie  ruolo: Giovanna Criscuolo

"Ultimo Rigore 2"  regia di Sergio Martino  ruolo: Anna

"Provaci ancora Prof"   regia R. Izzo  ruolo: Mirella Esposito

"Rome" serie TV Internazionale per HBO (USA) ruolo: Raddled prostitute

"Guardia Costiera"  regia Alfredo Peyretti  ruolo protagonista: Viviana Amitrano

"Il Mondo Ë Meraviglioso"  regia Vittorio Sindoni  ruolo: Carla Saraceni

"Don Pietro Pappagallo"  regia di Gianfranco Albano  ruolo: Signora ebrea

"Il Santo" (titolo provvisorio)  regia di Antonello Belluco  ruolo: donna che accudisce il Santo

"Il Pugile e la Ballerina"  regia di Francesco Suriano ruolo: Isa

"Cantieri Navali"  regia di Vincenzo Verdecchi  ruolo: Maria

"Giovanni Falcone"  regia dei Fratelli Frazzi  ruolo: Mariella Corleo Lo Prestiî

"Un Posto al Sole"  RR VV  ruolo protagonista: Gina Esposito

"Signorina EFFE"   film italiano drammatico, del 2007, diretto dalla regista Wilma Labate.

"La Matassa"  film del 2009 diretto da Giambattista Avellino, Salvatore Ficarra e Valentino Picone.

"Il Rito" 2011 Un film di Mikael Hafström. Con Anthony Hopkins, Colin O'Donoghue, Alice Braga, Ciarán Hinds, Toby Jones

 

CORTOMETRAGGI

Autrice e regista del corto "Bulimica" (Primo premio al Festival Internazionale di Trevignano).

Autrice e co-regista con F. Grimaldi del lungometraggio "Partigiani a Roma".

(Festival di Torino).

 

PUBBLICITA'

Campagna pubblicitaria "OPEL ASTRA" regia di Alessandro D'Alatri.

Campagna pubblicitaria "OROLOGI INVICTA" regia di Wim Wenders

Campagna pubblicitaria "ILLY CAFFE'" regia di F. Ford Coppola

Campagna pubblicitaria "SKY"

 

TEATRO

Teatro Greco di Siracusa I.N.D.A.

"Sei personaggi in cerca d'autore" regia di P. Scarabello (Circuito E.T.I.)

"Nonna Sabella"

regia di P. Scarabello (Circuito E.T.I.)

"La Mandragola" regia A. Ninchi

"Lulu'" regia T. Brass

 

RADIO

Conduttrice e co-autrice del programma "Strada facendo" (RadioRai).


Stampa Curricula