Ottobre 2013


 








Ortega Esther

Stampa Curricula

CINE

2009.- “LA VERGÜENZA”                                                 Dir. David Planell
2008.- “COBARDES”                                                         Dir . Jose Corbacho-Juan Cruz
2006.- “LOS BORGIA”                                                       Dir. Antonio Hernandez
2005.- “AZUL OSCURO CASI NEGRO”                         Dir. Daniel Sánchez Arévalo
2005.- “PONYS” (cortometraje)                                       Dir. David Planell
2005.- “ARCO IRIS” (cortometraje)                                 Dir. Asier Urbieta
2005.- “ORAL” (cortometraje)                                          Dir.Mar Corzo
2004.- “OCULTO”                                                               Dir. Antonio Hernandez
2004.- “ANDATA E RITORNO”                                         Dir. Marco Ponti
2003.- “E’ GIA’ IERI”                                                           Dir. Giulio Manfredonia
2000.- “AMOR, CURIOSIDAD, PROZAK Y DUDAS”    Dir. Miguel Santesmases
2000.- “MEDIA HORA….TRES CUARTOS” (corto)      Dir. Antonio Galeano

TELEVISION

2.008/2009.- “UCO”                                                           Dir. Varios
2.007.- “DESAPARECIDA”                                               Dir. Varios
2.007.- “APOCALYPSE SHOW”                                      Dir. Varios
2006.- "NON FACCIOMOCI  PRENDERE  DAL  PANICO"        Dir.  Varios
2006.- “TIRANDO A DAR”                                                 Dir. Varios
2004.- “DUE SUL DIVANO”                                             Dir. Varios
2004.- “UN MEDICO IN FAMIGLIA”                                Dir. Varios
2002.- “CUENTAME COMO PASO”                               Dir. Varios
2001.- “HOSPITAL CENTRAL”                                        Dir. Varios
2001.- “UN PASO ADELANTE”                                       Dir. Varios
2001.- “EL COMISARIO”                                                   Dir. Varios
2000.- “CALLE NUEVA”                                                   Dir. Tito Rojas

TEATRO

2008.- “MILES GLORIOSUS, EL SOLDADO FANFARRON” (festival de Teatro de Merida)            
Dir. Juan José Afonso
2002.- “PREPARADISE SORRY NOW”                          Dir. Antonia García
2001.- “GOD IS A DJ”                                                  Dir. Henrik Feldmann-Antonia García
1999-2000.- “LOS ENGRANAJES”                                 Dir. Francisco Vidal
1998-1999.- “MUELLE OESTE”                                      Dir. Antonia García

In Italia, oltre ad aver preso parte nel film di Marco Ponti "A/R" accanto alla connazionale
Vanesa Incontrada e al film "è già ieri" di Giulio Manfradonia,  ha presentato insieme a
Gianni Morandi il programma "Non facciamoci prendere dal panico" e ha preso parte, 
accanto al comico Fabio De Luigi, al programma Apocalypse Show  di Giancarlo Funari.

 

PREMIOS RECIBIDOS

2.008.-Premio Mejor actriz dramática de TV en el Festival Internacional de TV
de Montecarlo por “DESAPARECIDA”
2.006.- Premio  Mejor Actriz  en el Festival de Cine de L´alfas del Pi  por "PONYS"
2.006.- Premio Mejor Actriz  en el Festival de Cine de Medina del Campo por "PONYS"
2.006.- Premio Mejor Interpretación en Muestra de cine de Palencia por "PONYS"
2.005.- Mención Especial del  Jurado a Mejor Actriz en el Festival de Cortos de Aguilar 
de Campoo por "PONYS"
2.005.- Premio Mejor Actriz en el Festival de Cortos de Peralta por "PONYS"
2.005.- Mención especial del jurado a la interpretación en Festival de Cine de Guadalajara por “PONYS”
2.005.- Premio AISGE Mejor Actriz en el Festival de Cine de Alcalá de Henares por "PONYS"
2005.- Premio Mejor Actriz en el Festival de Cine de Elche por “PONYS”
2000.- Mención especial del jurado a la interpretación en el Festival de Cine de Málaga por 
AMOR, CURIOSIDAD,  PROZAK Y DUDAS”


Stampa Curricula