15/03/2015


 

Marie Kremer

Stampa Curricula

LONG MÉTRAGE


2014 FOUJITA Réal : Kohei OGURI


2013 CHEZ NOUS C'EST TROIS Réal : Claude DUTY


2013 MOHAMED DUBOIS Réal : Ernesto OÑA


2013 SOUS LE FIGUIER Réal : Anne-Marie ETIENNE


2012 10 JOURS EN OR Réal : Nicolas BROSSETTE


2011 CASSOS Réal : Philippe CARRESE


2011 NI À VENDRE NI À LOUER Réal : Pascal RABATE


2010 LA MAISON DU LUCCHESE Réal : Pierre DUCULOT


2010 LÉGITIME DÉFENSE Réal : Pierre LACAN


2010 LOUISE WIMMER Réal : Cyril MENNEGUN Festival de Venise 2011


2009 GIGOLA Réal : Laure CHARPENTIER


2009 LE BEL ÂGE Réal : Laurent PERREAU


2008 SOEUR SOURIRE Réal : Stijn CONINX


2007 SURVIVRE AVEC LES LOUPS Réal : Véra BELMONT 2007 LE BAL DES ACTRICES Réal : Maïwenn LE BESCO


2006 MON COLONEL Réal : Laurent HERBIET


2006 LES TOITS DE PARIS Réal : Hiner SALEEM


2005 MON FILS À MOI Réal : Martial FOUGERON


2005 DIKKENEK Réal : Olivier VAN HOOFSTADT


2005 MICHOU D'AUBER Réal : Thomas GILOU


2005 QUAND J'ÉTAIS CHANTEUR Réal : Xavier GIANNOLI


2005 CACHÉ Réal : Michaël HANEKE


Prix Oecuménique - Festival de Cannes 2005

Prix FIPRESCI (Fédération Internationale de Presse) - Festival de Cannes 2005 2005 LA FAUTE À FIDEL Réal : Julie GAVRAS


2004 LE COUPERET Réal : Costa GAVRAS


2004 SAINT JACQUES Réal : Coline SERREAU


2004 LES AMBITIEUX Réal : Catherine CORSINI

2002 J'AI TOUJOURS VOULU ÊTRE UNE SAINTE Réal : Geneviève MERSCH


Prix de la Meilleure Interprétation au 8ème Festival International des Jeunes Réalisateurs de Saint Jean De Luz 2003


Prix du Meilleur Espoir Féminin au Festival des Films de Femme de Créteil 2004


Prix OSFOR D'OR 2004 : Meilleure Interprétation Féminine au Festival du Film Francophone de SAFI (Maroc) Prix de la Première Oeuvre au Festival des Films du Monde 2003 de Montréal pour "la précision de son style et la subtilité des émotions"


Prix du Meilleur Long Métrage à la première édition du Prix du Film Luxembourgeois 2003


ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE



2003 LE MANUSCRIT INTERDIT


Compagnie des Bonimenteurs


2002 LE MAGIC LAND RÈGLE SES COMPTES


1999 LUNE BLEUE Msc. : C. GERARD Animations de rue avec le Magic Land Théâtre


Comédienne dans la Compagnie des Bonimenteurs (Théâtre de Rue) à Namur Echassier dans la parade des monstres du Magic Land Théâtre


1999 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ - De William SHAKESPEARE Les Baladins Du Miroir




ARTISTE INTERPRÈTE TÉLÉVISION


SÉRIE TÉLÉVISÉE



2014 UN ÉCHO - EP. 1 À 3 Réal : Xavier PALUD Arte


2014 UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 5 - EP. 49 À 54 Réal : Jean-Philippe AMAR


2013 CAÏN - SAISON 2 - EP. 10 ORNELLA Réal : Bertrand ARTHUYS, Benoît D'AUBERT France 2


2013 UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 5 - Réal : Jean-Philippe AMAR, Jean-Marc BRONDOLO France 3


2012 UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 4 - Réal : Patrice MARTINEAU France 3


2011 UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 3 - Réal : Olivier GUIGNARD France 3


2010 UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 2 - Réal : Philippe TRIBOIT France 3


2009 UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 1 - EP. 7 À 12 Réal : Olivier GUIGNARD France 3 2009 LES VIVANTS ET LES MORTS - EP. 1 À 5 Réal : Gérard MORDILLAT


2008 MAC ORLAN - EP. 4 AU BOUT DU MONDE Réal : Patrick POUBEL France 3


2008-2011 UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 1 - EP. 1 À 6 Réal : Philippe TRIBOIT France 3


TÉLÉFILM



2013 LES COMPLICES Réal : Christian VINCENT


2013 PIÈGE DE GLACE Réal : Abel FERRY France 2


2011 LES CINQ PARTIES DU MONDE Réal : Gérard MORDILLAT Arte

2011 LES VOIES IMPÉNÉTRABLES Réal : Noémie SAGLIO, Maxime GOVARE Canal+ 2011 L'INNOCENT Réal : Pierre BOUTRON

2011 LA SOLITUDE DU POUVOIR Réal : Josée DAYAN France 2


2010 BRUXELLES-USA Réal : Gaëtan BEVERNAEGE Canal+


2009 RIDEAU ROUGE À RAISKO Réal : Jean Louis LORENZI


2009 AU SIÈCLE MAUPASSANT : "LE BONHEUR EST DANS LE CRIME" Réal : Denis MALLEVAL France 2


2007 L'ARCHE DE BABEL Réal : Philippe CARRESE France 3


2006 COLLECTION MAUPASSANT - EP. L'HISTOIRE D'UNE FILLE DE FERME Réal : Denis MALLEVAL France 2


2005 RAVAGES Réal : Christophe LAMOTTE Arte


2003 PERIL IMMINENT Réal : Christian BONNET




RENSEIGNEMENTS COMPLÉMENTAIRES


1999: stage d'Opéra de rue avec Marcelle de Coman divers stages d'improvisation


stage de Comedia dell'Arte avec Carlo Boso


2000: stage de Comedia dell'Arte avce Antonio Fava (Reggio Emilia, Italie)


2000/2003: INSAS (Institut National Supérieur des Arts de la Scène), Bruxelles, section Art Dramatique 2001: stage de danse chez PARTS


2001/2002: stage de théâtre et de mouvement avec Norman Taylor, professeur de mouvements chez Lecoq à Paris


2001/2004: cours de chant aux Ateliers de la chanson française, Bruxelles 2002/2004: cours d'accordéon


2012 : Prix ZUSANNE BIANCHETTI cours de danse classique (10 ans)


5 années d'Académie de Musique et des Arts, section "diction et déclamation" 2 années d'Académie de Dessin, section "modèles vivants"



Stampa Curricula