Novembre 2019


 



GIUSEPPE BENVEGNA

Stampa Curricula

Formazione

 

2014 — “Per una messa in scena” Lab. Diretto da Sandro Dieli e Valerio Strati presso Teatro alla Guilla (Palermo)

—     “A fondo” condotto da Enrico Roccaforte e Giovanni Lo Monaco presso Teatro Montevergini (Palermo)

—     “Shake The bones of time” diretto da Margherita Ortolani presso Teatro Montevergini (Palermo)

—     “The party is in The other side” diretto da Margherita Ortolani presso Cantieri Culturali della Zisa (Palermo)

—     Lab. Teatrale diretto da Claudio Collovà presso Officine Ouragan (Palermo)

2014/2015 — Lab. Teatrale diretto da Maurizio Spicuzza (Palermo)

2015/2016 — Corso di recitazione avanzato annuale del Teatro dell’Orologio

                     — Atelier di Commedia dell’Arte bimestrale diretto da Michele Monetta presso ARCI Malafronte

—     “Identità e struttura” Corso di recitazione intensivo annuale diretto da Enrico Zaccheo presso Fivizzano 27

2016/2017 — Corso avanzato annuale del Centro Internazionale “La Cometa” condotto da Lilli Cecere, Valeria Benedetti Michelangeli(Centro Sperimentale di Cinematografia) e Alberto Bellandi.

—     Lezioni private di recitazione con Alessandra Schiavoni (Stabile di Genova)

—     “Uno, Nessuno e Centomila”  Workshop condotto da Luigi Lo Cascio presso Teatro delle Formiche di Vetro

—     “La costruzione del personaggio” sulla  “Fedra” di Seneca, lab. Teatrale  diretto da Lorenzo Salveti

—     Master di perfezionamento in recitazione (45 giorni) su “Sogno di una notte di mezza estate” diretto da Lorenzo Salveti

2017/2018 — Scuola Propedeutica di Alta Formazione del Teatro dell’Orologio

 

2018/2021 — Accademia Nazionale D’Arte Drammatica “Silvio d’Amico”.

 

 

Teatro

 

2014 — “Il giardino dei ciliegi” (nel ruolo di Lopachin) regia di Sandro Dieli

          —Spettacoli, regia di Maurizio Spicuzza:

  • “Come un incerto attore sulla scena” (sonetti di W. Shakespeare)
  • “La memoria che ci tradisce, la parola che ci molesta: in breve, Pinter”
  • Reading di poesie di Dylan Thomas
  • “Il tempo e la stanza” di Botho Strauß

         —“Antigone” di Jean Anouilh, regia di Valerio Strati

 

2015 – “LDM” regia di Maurizio Donadoni presso Teatro Garibaldi di Palermo.

2017 – “1917/2017 Majakovskij Il mondo sottosopra 100 anni dopo” regia di Alessio Bergamo presso Teatro India|Teatro di Roma.

—     “Zio Vanja” regia di Lilli Cecere presso Centro Internazionale “La Cometa”

—     “Arte” regia di Valeria Benedetti Michelangeli presso Centro Internazionale “La Cometa”

—     “Sogno di una notte di mezza estate – Underground” (nel ruolo di Lisandro) regia e adattamento di Leonardo Ferrari Carissimi ed Elisabetta Mandalari presso metro C di Roma

—     “Sogno di una notte di mezza estate”(nel ruolo di Flute/Tisbe) regia di Lorenzo Salveti

2018 — “Il mercante di Venezia”(nel ruolo di Bassanio) regia di Leonardo Ferrari Carissimi

—     “Quel che accadde a Jack, Jack, Jack e Jack” di Francesco Petruzzelli, vincitore del premio Carmelo Rocca, presso Teatrino delle Sei Luca Ronconi in occasione del 61esimo Festival dei Due Mondi di Spoleto

—     “Fascismo Mon Amour” regia di Leonardo Ferrari Carissimi presso Teatro Romano di Ostia Antica

2019 — “My Generation – cap. 2”/ “La luna di Fritz” regia di Danilo Capezzani presso Teatro Studio Eleonora Duse

          —“Officine Teatrali” regia di Massimiliano Farau presso Teatro Belli

          —“Le eccentricità di un usignolo” regia di Antonella Lo Bianco presso Teatro Studio Eleonora Duse

          —“Home Sweet Home” regia di Ginevra Bruscino, Fulvia Cipollari e Carola Fasana presso Teatro India|Teatro di Roma

          —“L’appuntamento” regia di Flavio D’Antoni presso Teatro India|Teatro di Roma

 

Cortometraggi

 

2014 -  “De Rosalia” regia di Antonino Pirrotta.

 

Cinema

 

2017- “Notti magiche” call back finale per il ruolo da protagonista (Antonino) nel film di Paolo Virzì.

 

Web

 

2018- attore delle video recensioni pubblicate da MyMovies.

 

Skills/Sport

 

Sci, nuoto, tiro con l’arco, capoeira, tennis, pallanuoto, hip hop, ping pong, karate, snowboard