Ottobre 2013


 



Celio Teco

Stampa Curricula

 

FORMAZIONE PROFESSIONALE

 

 Ecole Lecoq

 

CINEMA                                                      REGIA

 

2012 TUTTO TUTTO NIENTE NIENTE                         G. Manfredonia

2011 L’ULTIMO TERRESTRE                                              Gianni Pacinotti

2010 HABEMUS PAPAM                                                  Nanni Moretti

2009 TI PRESENTO UN AMICO                                       Carlo Vanzina

2009 FIGLI DELLE STELLE                                           Lucio Pellegrini

2009 BENVENUTI AL SUD                                               Luca Miniero

2009 SINESTESIA                                                       Erik Bernasconi

2008 ANNI LUCE                                                              Citto Maselli

2008 ASPETTANDO GODARD                               Alessandro Aronadio

2008 LA DOPPIA ORA                                             Giuseppe Capotondi

2007 GIORNI E NUVOLE                                                  Silvio Soldini

2007 NON PENSARCI                                                      Gianni Zanasi

2007 ITALIAN DREAM                                                 Sandro Baldoni

2007 LA VALLE DELLE OMBRE                                        Mihaly Gyorik

2006 A CASA NOSTRA                                         Francesca Comencini

2005 LOOK RIGHT LOOK LEFT                                     Sandro Baldoni

2005 TEXAS                                                             Fausto Paravidino

2003 FAME CHIMICA                                    Antonio Bocola-Paolo Vari

2002 VIVRE ME TUE                                                Jean Pierre Sinapi

2001 L'AMORE PROBABILMENTE                           Giuseppe Bertolucci

2001 UN ANGE                                                             Miguel Courtois

1999 UNE JOURNEE DE MERDE!                                  Miguel Courtois

1998 FONDOVALLE                                                            Paolo Poloni

(en compètition, Festival de Venise 2001)

1998 BERESINA                                                             Daniel Schmid

1998 VOLLMOND                                                        Fredi M. Muerer

1998 LE MONDE A L’ENVERS                                          Rollando Colla

1997 LA TREVE                                                             Francesco Rosi

D’après le roman de Primo Levi, avec John Turturro.

Teco Celio tient l’un des ròles principaux

1996 FOURBI                                                                    Alain Tanner

1996 LA LEGENDE DE PINOCCHIO                                  Steve Barron

1995 ELISA                                                                      Jean Becker

LE DIABLE BOITEUX                                                 Christine Paillard

1994 TROIS COULEURS: ROUGE                           Krzysztof Kieslowski

1992 DESENCUENTROS                                                   Lèo Manfrini

1991 SAMY ET KLAUS                                                         Alain Bloch

1992 PIERRE QUI BRULE                                                 Lèo Kaneman

1994 LA PART DU SERPENT                                                   Max Reid

1992 FAUX RAPPORTS                                                  Daniel Calderon

1990 REISE DER HOFFNUNG                                           Xavier Koller

Mention spèciale du Jury au Festival de Vevey pour l’interprètation

1992 FAMILY EXPRESS                                                  Nicolas Hayek

LE VOYAGE DE L’ESPOIR                                                  Xavier Koller

Oscar du meilleur film ètranger en 1991

1989 SORTIE GENES                                                  Thomas Koerfer

1989 RAISE FOR GLORY                                                     Rocky Lang

MONSIEUR                                                       Jean-Philippe Toussaint

1989 ZANZIBAR                                                          Christine Pascal

AMERICAN BUILT                                                              Rocky Lang

1989 LA SALLE DE BAIN                                                    John Lvoff

1988 PREUVE D’AMOUR                                                Miguel Courtois

LA VALLE FANTOME                                                        Alain Tanner

1986 PERSONNAGES ET INTERPRETES                            Heinz Butler

LA LOI SAUVAGE                                                        Francis Reusser

1987 JENATSCH                                                            Daniel Schmid

1986 L’INNOCENZA                                                        Willy Herman

1985 HAREM                                                                   Arthur Joffè

1985 DERBORENCE                                                      Francis Reusser

1985 NO MAN’S LAND                                                       Alan Tanner

1983 BOMBER PILOT                                                      Nicolas Hayek

1982 HECATE                                                                       Daniel Schmid

1981 MANOVERGASTE

 

TELEVISIONE                                                            REGIA            

 

2010 LA DONNA DELLA DOMENICA                                   Giulio Base

2009 GLI ULTIMI DEL PARADISO                              Luciano Manuzzi

2009 I NARDINI                                    Gianni Zanasi e Lucio Pellegrini

2008 NEBBIE E DELITTI 3                                       Gianpaolo Tescari

2007 QUO VADIS BABY ?                                      Gabriele Salvatores

2006 LA GRANDE PEUR DANS LA MONTAGNE             Claudio Tonetti

2005 CEFALONIA                                                         Riccardo Milani

2003 CRIM’6                                                                Dominque Guillo

2002 CRIM’5                                                                    Laurent Levy

2001 CRIM’4                                                        D. Amar, J.P. Prevost

2000 CRIM’3                                                 Gèrard Marx, Denis Amar

2000 LE LYCEE (role recurrent principal)                       Miguel Courtois

NOS PLUS BELLES ANNEES                                         Miguel Courtois

1999 MAI CON I QUADRI                                                Mario Caiano

1999 CRIM’2                                                                            Denis Berry

1998 FRERES ET FLICS                                                Miguel Courtois

1998 CRIM (role rècurrent)

LES FAUSSAIRES                                                            Mario Caiano

1997 CORNACA LOCALE :MORTE DI UN ASSICURATORE

                                                                                          Massimo Donati

BRIGADE NICOISE                                                       Bruno Gantillon

LA CORRIERA / STORIE DI FINE ESTATE                          Paolo Polini

1998 L’ENFANT ET LES LOUPS                             Pierre-Antoine Hiroz

1997 LA BASTIDE BLANCHE                                        Miguel Courtois

1996 JEAN, LE BOURGEOIS CONFISEUR GENTILHOMME

                                                                              Jean- Pierre Alessandri

1996 RICKY                                                                   Philippe Setbon

PAROLE D’ENFANTS                                                     Miguel Courtois

1994 LE CRI COUPE                                                      Miguel Courtois

1996 LE COMBAT DES REINES                             Pierre-Antoine Hiroz

1993 ENQUETE INTERDITE                                         Miguel Courtois

1993  LE SANG DES INNOCENTS

DIE DIREKTORIN                                                      Wolfgang Panzer

1992 BIENVENUE A BELLEFONTAINE                            Gèrard Louvin

BERENBACH                                                               Wolfgang Panzer

JET SET                                                                     Jacques Payette

1991 LES DIABOLIQUES                                               Pierre Koralnik

1990 LA MORT A DIT PEUT-ETRE                                    Alain Bonnot

GIACOMETTI-GENET, DIALOGUES IMAGINAIRES (Arte) Cl. Mourieras

1989 LE VAMPIRE DES CARAIBES                                      Yvan Butler

1988 MADEMOISELLE FIFI                                          Claude Santelli

1989 THEROIGNE DE MERICOURT, L’AMAZONE ROUGE                                                                                 

Miguel Courtois

1989 MARIA VANDAMME                                            Jacques Ertaud

1988 LA LOUVRE                                                             Josè Giovanni

1987 LE CIMETIERE DES DURS                                         Yvan Butler  

1986 LE TIROIR SECRET                             E. Molinaro, N. Trintignant

1985 FOLIE SUISSE                                                 Christine Lipinska

1985 TENDER IS THE NIGHT                                              M. Boisrond  

L’EPI D’OR                                                                Fabrice Caseneuve 

1985 VISA POUR NULLE PART                                            Alain Bloch  

1985 LE TUEUR DU DIMANCHE                                      Josè Giovanni  

1985 TENDER IS THE NIGHT                                       Robert Knights 

TON PAYS SERA MON PAYS                                       Stèphane Bertin

Sèrie MAIGRET èpisode LA NUIT DU CARREFOUR        Stèphane Bertin

1984 LE RAPT                                                                Pierre Koralnik  

1984 VACANCES A BRENTA                                  Jean-Jacques Goron  

AGORA/RECIDIVE                                         Jean Bovon / Michel Viala 

DIE SITUATION DES WOLFES                                 Wolgfang Panzer

LA SPOSA PROFUMATA                                            Francesco Canova  

1982 UNE VRAIE VIE                                                         Yvan Butler  

IPERVENTILAZIONE                                                       Bruno Soldini  

SPAEHOLZ                                                                            Guy Kubli 

CASTING                                                                        Arthur Joffe  

HISTOIRE SUISSE                                                                      Paul Siegrist  

1981 LA CHAMBRE                                                              Yvan Butler  

MASTRO OLOF                                                          Grytzko Mascioni  

1980 LA MEUTE                                                                 Yvan Butler  

1980  LA VIE DES AUTRES

1980 LES DOSSIERS ECLATES: LA LAME ET LA MANCHES

L’ELEMENT D                                                                Vittorio Barino  

LE JONGLEUR DE NOTRE DAME                                  Manuele Crivelli  

LA CONVERSIONE                                                           Bruno Soldini  

ANTIGONE (Rèalfilm)                                                 Grytzko Mascioni

1979 LES DAMES DE CŒUR                                             Paul Siegrist  

BOCCACCIO & CIE                                                      Grytzko Mascioni  

 

TEATRO                                                     

 

 1992 SAMEDI,DIMANCHE, LUNDI Eduardo de Filippo Françoise Petit

 

LINGUE

 

 Bilingue français/italien- Allemand (courant) – Anglais (très bien)

 

  
Stampa Curricula