Ottobre 2015


 







Bruno Henry

Stampa Curricula

Long-Métrages:

Long-Métrage:L’engagement.1.0.
Rôle: The instructor.
Réalisateur: Stéphane Guénin.
2015
Long-Métrage : Etre.
Rôle: Franck Caro.
Réalisateur: Fara Sene.
2014
Long-Métrage: Dealer.
Rôle: Delo.
Réalisateur: Jean Luc Herbulot.
2014/I
Long-Métrage : Waka.
Rôle : Max.
Réalisateur : Françoise Ellong.
2014
Long-Métrage: Midnight Globe.
Rôle: Faro.
Réalisateur: Jonathan Musset.
2013
Long-Métrage : Parole.
Rôle : Marius.
Réalisateur : Véronique Mucret
2013
Long-Métrage : Macadam Baby.
Rôle : Le policier garde à vue1.
Réalisateur : Patrick Bossard
2013
Long-Métrage : Senotaji.
Rôle : Mr. Mambutu.
Réalisateur: Ivars Tontegode
2013
Long-Métrage : Dernier étage gauche gauche.
Rôle : Turenne.
Réalisateur : Angelo Cianc.
2010
Long-Métrage:8th Wonderland.
Rôle:cesar’s friend.
Réalisateur:Jean Mach et Nicolas Alberny.
2008
Long-Métrage: Livraison à domicile.
Rôle : Barman
Réalisateur : Bruno Delahaye.

Court-Métrages :

Court-Métrage:Queen.
Rôle : Éric.
Réalisateur : Patricia Kwende                     
2015/II
Court-Métrage:Specimen.
Rôle : The Doc.
Réalisateur : F Manga         
2015 
Court-Métrage: John.
Rôle : John.
Réalisateur : Djara                     
2015/IV
Court-Métrage: Anthropologie d’un homme moderne.
Rôle : Jourd.
Réalisateur : Julie Ropars                
2014
Court-Métrage: Papier s’il vous plait !
Rôle : Le client sans papier.
Réalisateur : Daniel Jenny                
2014
Court-Métrage: Vertigo.
Rôle : Agent B.
Réalisateur : Justin Thomas Ostensen                                                 
2014
Court-Métrage: Poussière :
Rôle : Le chef.
Réalisateur : Daniel Metge                            
2013
Court-Métrage: A cœur ouvert.
Rôle : Père                         
Réalisateur : Ayekoro Kossou.
2013
Court-Métrage : Antoine et les héros.
Rôle : Jim Kelly.
Réalisateur : Patrick Bagot                            
2012
Court-Métrage : À Tout Prix.
Rôle : Jacques Mercier.
Réalisateur : Yann Danh.
2012
Court-Métrage : Pastiche.
Rôle: Big T.
Réalisateur: Harald Hutter                         
2012/II
Court- Métrage: The Final Bell.
Rôle: Manager Boxe            
Réalisateur : Lionel Michaud.
2012
Court-Métrage: Reject.
Rôle: AOC                      
Réalisateur: Greg Simon.
2012
Court-Métrage : Dans le pas de Léa.
Rôle: Le Black.
Réalisateur: Renaud Ducoing                 
2012
Court-Métrage : Stabat Mater.
Rôle : agent secret                     
Réalisateur : J-Luc Herbulot.
2011
Court-Métrage : Carmin.
Rôle : Guillaume Ratier.
Réalisateur : David Dang.
2011
Court-Métrage : Cette Obscure Tentation.
Rôle : François Amable.
Réalisateur : Renaud Ducoing.
2011
Court-Métrage: Big Woman Don’t Cry.
Rôle: Coach Stan.
Réalisateur: Françoise Ellong                              
2010
Court-Métrage : Nek
Rôle: L’homme
Réalisateur: Françoise Ellong
2010
Court-Métrage : Coupé au montagne.
Rôle: L’observateur                         
Réalisateur: Ollivier Pourriol                   
2004
Court-Métrage : 5 mn.
Rôle : Auteur de Théâtre                
Réalisateur : Benoît Lelievre
Court-Métrage : Historik.
Rôle : Présentateur TV                    
Réalisateur : Zaher Rehaz, Hamidiata Dramé et Jérôme Maldhé.
Court-Métrage : Un simple accord.
Rôle : Musicien               
Réalisateur : Jeremy Nuréni.

Série TV :

Série TV : Kube.
Rôle : Victor Angel.
Réalisateur :          
2016 
Série TV : Groupe Flag.
Rôle : Rigobert.
Réalisateur : Etienne Dhaene.
2014
Episode: Mauvais genre.
Rôle : Rigobert.
Réalisateur : Etienne Dhaene.
2004
Série TV:Foot Lose.
Role:Taxi-man.
Réalisateur:
2012
Série TV : Enquêtes Réservées.
Rôle : John Bekele. 
Réalisateur : Bruno Garcia.
2010
Episode: Le mort sans visage.
Rôle : John Bekele.
Réalisateur : Bruno Garcia
2010
Série TV : Paris enquêtes criminelles.
Rôle : Mamadou.
Réalisateur : Rene Balcer, Dick Wolf
2008
Episode:Comme un frère.
Rôle : Mamadou.
Réalisateur : Rene Balcer, Dick Wolf
2008
Episode: Comme un frère.
Rôle :
Réalisateur : Dominique Tabuteau
2008
Série TV : Adresse inconnue.
Rôle : Bruno Perrin / Perrin.
Réalisateur : Antonio Olivarès et Rodolphe Tissot.
2008
Episode:Sans domicile fixe.
Rôle : Bruno Perrin.
Réalisateur : Antonio Olivarès et Rodolphe Tissot  .
2008
Episode:Le nouveau souffle.
Rôle : Bruno Perrin.
Réalisateur : Antonio Olivarès et Rodolphe Tissot  .
2008
Episode:Lune de miel.
Rôle : Bruno Perrin.
Réalisateur : Antonio Olivarès et Rodolphe Tissot  .
2008
Episode:
Double peine.
Rôle : Bruno Perrin.
Réalisateur : Antonio Olivarès et Rodolphe Tissot .
2008
Episode:Rien ne sert de courir.
Role:Bruno Perrin.
Réalisateur : Antonio Olivarès et Rodolphe Tissot .
2008 - Show all 6 episodes.
Série TV : Esprit de famille.
Rôle :Médecin
Réalisateur : Frédéric Berthe.
Série TV : Les Jurés.
Rôle : Père
Réalisateur : Bertrand Arthuys
Série TV : Toi-Même tu sais.
Rôle : Médecin
Réalisateur : J.G Biggs
Série TV : Equipe Médicale d’Urgence.
Rôle : Pompier
Réalisateur : Etienne Dehaene
Série TV : Préjudices.
Rôle : Sans Papier
Réalisateur : Frédéric Berthe
Série TV : Le Manège.
Rôle : Patient
Réalisateur : Françoise Charpiat
Série TV : Femmes de Loi.
Rôle : Policier
Réalisateur : Etienne Dhaene
Série TV : P.J.
Rôle : Voyou
Réalisateur : Brigitte Coscas

Téléfilm :

TV Movie: The Legendary Chevalier De Saint-George
Rôle: Narcisse
Réalisateur: Claude Ribbe
2011
TV Movie : Une histoire à ma fille.
Rôle : Médecin
Réalisateur : Chantal Picault.

Documentary :

Documentary: La France Des Camps 1938-1946.
Réalisateur : Jorge Amat
2009
Documentary: La révolte des victimes.
Réalisateur :Jacques Cotta, Pascal Martin.
2008
Documentary TV Séries : Des trains pas comme les autres.
Réalisateur :
1987

Self :
Documentary (Voice): 2010, une année sur terre. Réalisateur : David Korn Brzoza. 2011

Shortcom :

Shortcom : Un Gars, Une Fille.
Rôle:
Réalisateur : Isabelle Camus

Publicité Télévisée :

ADSL OOL, Canal satellite horizon, Sidaction, Société Générale, Western Union,
Nou pli fo ensemble (Sida),
Amnesty International (Pub contre la violence)

Comédie Musicale :

Megalopolis (Herbert Pagani)
Bataclan

Pièces :

Twa fey twa racine : (Aimé Césaire, Frantz Fanon, Edouard Glissant) - Lucette Salibur
Des Souris et des Hommes : (J. Steinbeck) - P.Ivancic, J.P Evariste
Théâtre du Petit ST Martin, Théâtre du Palais Royal.
Tout Bascule : (Olivier Lejeune) - Olivier Lejeune
Théâtre de la Grande Comédie
Ma Tatie Alfred : (J.P Sturm) - M.Morizot
Théâtre Comédia et Théâtre de la Porte St Martin
Une Chouette Petite Vie Bien Osée : (Labou Tansi) - Etienne Valles
Pygmalion : (G.B Shaw) - N. Briançon
Théâtre Comédia
Antigone : (Jean Anouilh) - Nicolas Briançon
Théâtre Marigny
Clash : (C.D’Halvillée)- Pascal Antonini
Monsieur Amédée, avec M. Galabru : (A. Reynaud-Fourton) - J-P Dravel
Théâtre Comedia
La mission : (Carlotta Clericci)
Théâtre du Nord Ouest

 


Stampa Curricula